Смена работодателя по карте побыта

Ожидая карту побыта в Польше нередко требуется поменять работодателя, или имея карту побыта также требуется сменить работодателя. Постараемся ответить на вопрос: Как сменить работодателя имея карту побыта в Польше.

В настоящее время смена места работы — не исключительная ситуация, и иностранцы не исключение. Однако не все из них имеют неограниченный доступ к рынку труда. Напротив: часто участие зависит от предварительного получения разрешения на работу.

А что, если смена работодателя происходит в процессе оформления карты побыта в Польше, разрешения на временное проживание и работу? Какие изменения не требуют изменения решения, а какие требуют соответствующего заявления? И напоследок — можно ли сменить работодателя после получения вида на жительство?

Карта побыта легализация пребывания и работы в одной процедуре

Разрешение на временное проживание и работу — один из видов разрешения на временное проживание на территории Республики Польша. Как следует из названия, основная цель пребывания в этом случае — работа. На основании одного решения иностранец получает как вид на жительство на территории Республики Польша, так и разрешение на работу, поэтому его принято называть единым.

Такое регулирование (статья 114 и последующие Закона об иностранцах) вошло в польскую правовую систему в результате выполнения постановлений ЕС. Мы также можем найти аналогичные решения в других странах-членах ЕС.

Смена лица, поручающего выполнение работы, в период рассмотрения дела об административном правонарушении

Первый случай касается ситуации, когда кандидат сообщает, что он подал заявление на карту побыта, разрешении на временное проживание на территории Республики Польша, и дело все еще находится на рассмотрении. Подтверждением такого положения дел чаще всего будет штамп в паспорте с указанием даты подачи заявления или распечатка из онлайн-системы отслеживания дел.

В такой ситуации необходимо будет приобщить к материалам дела документы о новом работодателе и условиях найма. В случае разрешения на временное проживание в соответствии со ст. 114 Закона об иностранцах, в основном это сводится к обновлению Приложения 1, т.е. предоставить новую распечатку и документы, подтверждающие авторизацию лица, подписанного под ней (чаще всего это будет разрешение и — для облегчения работы инспектора и ускорения дела — выписка из соответствующего реестра).

Также не забудьте предоставить документы, связанные с изменением содержания Приложения 1, например, новую информацию от старости.

Смена лица, поручающего выполнение работы, после получения решения и карты проживания

Часто бывает, особенно в случае организаций, которые ранее не нанимали иностранцев, что при привлечении новых людей они сосредотачиваются только на самой карте пребывания. Между тем, вид на жительство, то есть пластиковая пластинка, которая является документом, удостоверяющим личность, была выдана на основании решения компетентного воеводы, на основании которого иностранец получает вид на жительство на территории Республики Польша.

Поэтому при приеме на работу иностранца первое, на что стоит обратить внимание, — это решение.

Мы можем узнать из него, в какой степени иностранец имеет доступ к рынку труда, а затем решить, какие шаги следует предпринять, чтобы гарантировать, что кандидат будет трудоустроен в соответствии с правилами.

Что можно изменить без подачи нового заявления на карту побыта

Закон об иностранцах позволяет вносить изменения в очень ограниченной степени после вынесения решения.

Во-первых, в законе перечислены случаи, когда изменение решения не требуется. Итак, согласно ст. 119 Закона об иностранцах

  • изменение места жительства, названия или юридической формы лица, поручающего выполнение работы в Польше иностранцу, или
    принятие на себя работодателя или его части другим работодателем,
  • передача рабочего места или его части другому работодателю,
  • замена гражданско-правового договора трудовым
    не требуют смены или выдачи нового разрешения на временное проживание и работу.

Это означает, что, например, если местонахождение компании, в которой работает иностранец, меняется после выдачи разрешения, и мы помним, что местонахождением является город, а не конкретный адрес, т.е. когда компания переезжает из Варшавы в Краков. , изменение решения не требуется.

В контексте процитированного положения стоит обратить внимание на один элемент. В случае поглощения или передачи юридического лица регулирование предусматривает юридическое лицо, имеющее статус работодателя. Другими словами, если иностранец, например, выполнял работу по трудовому договору, изменение разрешения не требуется. Однако, если это был мандатный договор и принципал изменился, это положение не применяется.

Подробнее о смене работодателя:

Как подать на карту побыта в Польше на основании работы. Список документов на карту побыту. >>>

Когда вы можете запросить изменение решения по карте побыта

Закон об иностранцах в ст. 120 перечислены случаи, в которых возможно изменение решения. Таким образом, решение, на основании которого иностранцу было предоставлено разрешение на временное проживание и работу, может быть изменено в любое время по просьбе иностранца воевода, отвечающего за текущее место жительства иностранца, если:

  • иностранец намеревается работать у другого работодателя-пользователя;
  • меняется должность, на которой иностранец должен выполнять работу,
    размер вознаграждения уменьшается (относительно суммы, указанной в решении),
  • меняется рабочее время,
  • изменяется вид контракта, по которому иностранец должен выполнять работу.

В соответствии с вышеупомянутым положением, изменение решения требует уменьшения вознаграждения по отношению к сумме, указанной в его содержании. С другой стороны, изменение решения не требует увеличения вознаграждения и его уменьшения, если в результате оно не будет ниже суммы, указанной в решении.

При этом в соответствии со ст. 114 п. 1 п. 5 Закона об иностранцах, регулирующего условия предоставления разрешения на временное проживание и работу, размер оплаты труда не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Для изменения решения также требуется изменение рабочего времени, т.е. переход с неполного рабочего времени на полный или наоборот, а также изменение типа контракта.

Это применимо, например, к ситуации, когда мы переходим с трудового договора на гражданско-правовой договор. Противоположная ситуация, т.е. переход от гражданско-правового договора к трудовому договору не требует изменения решения.

Вернуться на сайт Открытие предприятия в Польше

Наконец, положение предусматривает возможность смены пользователя-работодателя без изменения его решения. Однако, как правило, это касается только иностранцев, трудоустроенных через агентство временного трудоустройства.

И наоборот — в нынешней правовой ситуации для смены лица, поручающего выполнение работы иностранцу, указанному в решении, требуется подача нового заявления на временное проживание и разрешение на работу.

Прочитайте статьи сайта:

Открыть фирму в Польше

Карта побыта в Польше